EVs, IVs und Statuswertpunkte in Pokémon Champions
Vergleiche EVs und IVs mit den Statuswertpunkten in Pokémon Champions: 32 pro Statuswert, 66 insgesamt, dazu Initiative-Berechnungen auf Level 50 mit Abrundung.
Pokémon Champions verwendet Statuswertpunkte (hier kurz SP, nach dem englischen Stat Points) für die Trainingsverteilung: bis zu 32 pro Statuswert und 66 über alle sechs Statuswerte hinweg. Die vertrauten EV- und IV-Werte musst du anders einordnen, wenn du ein älteres Set in einen Champions-Rechner übernimmst. Dieser Leitfaden vergleicht die Systeme anhand der Initiative. Die Rechenbeispiele kannst du im Initiative-Rechner nachvollziehen. 1 2 3
Kurzantwort: Bei der Initiative auf Level 50 in der Hauptreihe mit 31 IVs und M = 1 (Unverändert) entspricht 1 Champions-SP mindestens 4 EVs, 2 SP entsprechen 12 EVs und 32 SP entsprechen 252 EVs. Für den ersten Punkt brauchst du 4 EVs, für jeden weiteren 8 zusätzliche EVs.
Das ist ein Vergleich bestimmter Statuswerte. Damit er anwendbar ist, müssen Pokémon, Form und Berechnungsbedingungen übereinstimmen.
Wie viele EVs entsprechen einem Statuswertpunkt?
Die bekannte Faustregel „1 SP = 8 EVs“ beschreibt die späteren Schritte eines üblichen Vergleichs auf Level 50. Der erste Schritt ist anders.
Betrachten wir ein gewöhnliches Knakrack mit einer Initiative-Basis von 102. Vergleichen wir ein Knakrack aus der Hauptreihe auf Level 50 mit 31 Initiative-IVs mit der Standardberechnung von Champions. Die Initiative bleibt unverändert; Kampfeffekte wie Rückenwind lassen wir weg. Die Formeln im Berechnungsabschnitt ergeben diese Tabelle. 5 6 8
| Initiative-SP in Champions | Initiative | Minimale passende EVs | Alle passenden zulässigen EV-Werte |
|---|---|---|---|
| 0 | 122 | 0 | 0–3 |
| 1 | 123 | 4 | 4–11 |
| 2 | 124 | 12 | 12–19 |
| 31 | 153 | 244 | 244–251 |
| 32 | 154 | 252 | 252 |
Sowohl 4 als auch 8 EVs ergeben hier 123 Initiative. Für 124 Initiative sind 12 EVs nötig.
Unter diesen Bedingungen beträgt die minimale passende Investition:
0 SP: 0 EVs
s SP, 1 ≤ s ≤ 32: 8s − 4 EVs
Für einen positiven SP-Wert reicht das vollständige Intervall von 8s − 4 bis 8s + 3, eingeschränkt auf den zulässigen EV-Bereich von 0–252. Bei 32 SP bleiben damit nur 252 EVs übrig. Wer 32 mit 8 multipliziert, übersieht den abweichenden ersten Schritt und erhält den unzulässigen Wert 256 EVs.
Knakracks Initiative im Rechner prüfen
Was unterscheidet EVs, IVs und Statuswertpunkte?
Die Vergleiche mit älteren Spielen beziehen sich auf moderne Regeln der Hauptreihe, etwa in Pokémon Karmesin und Pokémon Purpur.
EVs und IVs sind die gebräuchlichen englischen Kürzel. Das offizielle deutsche Glossar nennt die Trainingswerte Basiswerte und die IVs individuelle Stärken. Die Initiative-Basis B in unseren Formeln gehört dagegen zu den artenspezifischen Stärken des Pokémon, nicht zu seinen EVs. 11
| Eingabe | Bedeutung | Relevanter Bereich |
|---|---|---|
| EVs, englisch Effort Values | Trainingsinvestition in der Statuswertformel der Hauptreihe | 0–252 pro Statuswert; insgesamt höchstens 510 |
| IVs, englisch Individual Values | Ein separater Bestandteil der Statuswerte in der Hauptreihe | 0–31 pro Statuswert |
| SP, Statuswertpunkte | Trainingsverteilung in Champions | 0–32 pro Statuswert; insgesamt höchstens 66 |
Die modernen EV-Grenzen und IV-Eingaben sind in den verlinkten Community-Implementierungen abgebildet. Ältere Generationen und Spiele mit anderen Trainingssystemen benötigen ihre eigenen Regeln. 4 7
Die Standardberechnung von Champions hat keine unabhängig einstellbare IV-Eingabe. Null SP bedeutet, dass diesem Statuswert keine Trainingspunkte zugeteilt sind; damit wählst du keine 0-IV-Konfiguration der Hauptreihe aus.
Unterscheide außerdem einen Punkt im angezeigten Statuswert von einem Statuswertpunkt, der Verteilungseinheit in Champions. Ein SP erhöht den Wert vor der Statuswertanpassung um eins. Wie stark der angezeigte Endwert steigt, hängt vom Multiplikator und der Rundung ab.
Warum sind die ersten 4 EVs wichtig?
Die Initiative wird in mehreren Schritten berechnet. Zwischen einigen Schritten wird auf ganze Zahlen abgerundet. Wir verwenden diese Variablen:
| Symbol | Bedeutung |
|---|---|
| B | Initiative-Basis des ausgewählten Pokémon und seiner Form |
| I | Initiative-IV der Hauptreihe |
| E | Initiative-EVs der Hauptreihe |
| L | Level in der Hauptreihe |
| s | Initiative-SP in Champions |
| M | Initiative-Multiplikator durch Wesen oder Statuswertanpassung |
Die moderne Formel der Hauptreihe lautet:
Speed = floor((floor((2B + I + floor(E / 4)) × L / 100) + 5) × M)
Die Standardformel für die Initiative in Champions lautet:
Speed = floor((B + 20 + s) × M)
Standardkämpfe in Champions finden auf Level 50 statt, daher enthält diese Formel keinen veränderbaren Levelterm (L). Sie verwendet außerdem das Statuswertpunkte-System von Champions ohne separate EV- oder IV-Eingabe. Nur L = 50 in der Hauptreihenformel einzusetzen, entfernt diese Eingaben nicht. Das offizielle VGC-Handbuch legt die Level-50-Kampfregel fest. 9
Speed steht hier für Initiative, floor für Abrunden. Im Rechner verwendet Erhöht M = 1,1, Unverändert M = 1 und Gesenkt M = 0,9. So heißen die Optionen unter Statuswertanpassung (Initiative). Hilfe bei der Auswahl bietet Statuswertanpassung und Wesen.
Diese Formeln berechnen die Initiative vor Kampfeffekten. Für KP gilt eine andere Formel. 5 6
Herleitung für Level 50 anzeigen
Setze q = floor(E / 4). Auf Level 50 mit 31 IVs und M = 1 vereinfacht sich die Hauptreihenformel zu:
Speed = B + 20 + floor((q + 1) / 2)
Champions ergibt B + 20 + s. Gleiche Ergebnisse erfordern also floor((q + 1) / 2) = s.
Für positives s kann q den Wert 2s − 1 oder 2s haben. Daraus folgt das EV-Intervall von 8s − 4 bis 8s + 3, bevor es auf 0–252 eingeschränkt wird.
Bei s = 0 ist nur q = 0 zulässig; das ergibt die EV-Werte 0–3.
IVs und Level verändern die Schwellen
Auf Level 50 liefert ein ungerader IV den ersten unmodifizierten Statuswertanstieg bei 4 EVs, ein gerader IV bei 8 EVs — jeweils gegenüber dem eigenen 0-EV-Ergebnis desselben Pokémon. Entscheidend für diese Gerade-Ungerade-Eigenschaft ist der IV: Der Basiswertterm der ursprünglichen Formel ist 2B und damit immer gerade.
Die Tabelle oben verwendet ausdrücklich IV 31. Ein anderer IV kann auch den Ausgangswert verändern. Zu wissen, ob er gerade oder ungerade ist, reicht daher nicht aus, um die Tabelle erneut anzuwenden.
Auf Level 100 erhöhen jeweils 4 EVs den Statuswert der Hauptreihe vor dem Wesen-Multiplikator um eins. Das ist ein anderes Level mit einem anderen Ausgangswert; es macht nicht jeden Champions-SP grundsätzlich zu einem Äquivalent von 4 EVs.
Für einen angezeigten Zielwert kann ein anderes Minimum gelten
Stimmen die Werte vor der Statuswertanpassung überein, stimmen sie auch nach demselben Multiplikator überein. Um die geringste Investition für einen angezeigten Endwert zu finden, kann eine weitere Rundungsprüfung nötig sein.
Bei Knakrack ergeben 8 SP vor der Anpassung 130 Initiative, 9 SP dagegen 131. Mit Gesenkt · ×0,9 werden beide zu 117. Im Vergleich auf Level 50 mit IV 31 erreichen bereits 60 EVs diesen Endwert von 117, obwohl für den höheren Wert vor der Anpassung 68 EVs nötig wären.
Bedeutet 0 SP auch 0 IV?
Nein. Der Unterschied wird beim Vergleich der schnellsten und langsamsten Konfigurationen eines gewöhnlichen Knakrack deutlich.
Alle Zeilen schließen Kampfeffekte aus. Die Wesen-Effekte der Hauptreihe entsprechen Erhöht · ×1,1 und Gesenkt · ×0,9 im Champions-Rechner.
| System und Konfiguration | Initiative |
|---|---|
| Hauptreihe: Level 50, 31 IVs, 252 EVs, Initiative steigerndes Wesen | 169 |
| Champions: 32 SP, Erhöht · ×1,1 | 169 |
| Hauptreihe: Level 50, 0 IVs, 0 EVs, Initiative senkendes Wesen | 96 |
| Champions: 0 SP, Gesenkt · ×0,9 | 109 |
Diese Ergebnisse folgen aus den obigen Formeln. Dass das Maximum mit 169 übereinstimmt, bedeutet nicht, dass auch das Minimum unverändert bleibt. Der niedrigste Champions-Wert in diesem Beispiel ist floor(122 × 0.9) = 109.
Wenn ein altes langsames Set auf 0 Initiative-IVs beruhte, prüfe das Champions-Ergebnis, bevor du dich auf denselben Zielwert verlässt.
Schnelle und langsame Konfigurationen vergleichen
Lässt sich eine Verteilung mit 66 SP als EV-Set nachbauen?
Ein einzelner Statuswert kann ein genaues Gegenstück haben, während die gesamte Verteilung das Budget des anderen Spiels überschreitet.
Betrachten wir drei Statuswerte außer KP desselben Pokémon in derselben Form. Wir vergleichen ihre Werte vor Wesen oder Statuswertanpassung, in der Hauptreihe auf Level 50 und mit IV 31 für jeden Statuswert.
| Statuswert | Champions-Verteilung | Minimale EVs für denselben unmodifizierten Wert |
|---|---|---|
| Angriff | 32 SP | 252 EVs |
| Initiative | 32 SP | 252 EVs |
| Verteidigung | 2 SP | 12 EVs |
| Gesamt | 66 SP | 516 EVs |
Die übrigen Statuswerte erhalten keine SP. Das Beispiel veranschaulicht die Budgets und ist keine empfohlene Verteilung.
Die SP-Verteilung ist gültig, aber 516 EVs überschreiten die moderne Hauptreihengrenze von insgesamt 510. Jeder EV-Wert ist bereits das Minimum für seinen unmodifizierten Zielwert. Alle Ziele zusammen lassen sich unter diesen Hauptreihenbedingungen deshalb nicht erreichen. 3 4
Diese Vergleiche erklären Statuswerte und zulässige Budgets. Sie sind keine Übertragungs- oder Umrechnungsregel für Pokémon HOME.
Wie passe ich ein altes Initiative-Ziel an?
- Bestimme das alte Ziel. Notiere die gewünschte endgültige Initiative, die gegnerische Konfiguration und ob du einen Gleichstand oder einen strikt höheren Wert benötigst.
- Wähle Pokémon und Form in Champions. Eine andere Form kann andere artenspezifische Stärken besitzen.
- Wähle die Initiative-Anpassung. Verwende unter Statuswertanpassung (Initiative) Erhöht, Unverändert oder Gesenkt, um den Initiative-Effekt der gewünschten vollständigen Anpassung abzubilden.
- Passe die Initiative-SP an. Suche eine Investition, die das Ziel unter Champions-Regeln erreicht. Manche älteren Ziele mit niedrigen IVs sind nicht erreichbar.
- Wende die relevanten Kampfbedingungen an. Halte Rückenwind, Initiative-Stufen, Items und andere unterstützte Effekte zwischen beiden Konfigurationen konsistent.
- Prüfe das gesamte Set. Das Initiative-Feld deckt einen Statuswert ab; es überprüft nicht die Verteilung aller sechs Statuswerte auf das Budget von 66 SP.
Dein Set im Initiative-Rechner vergleichen
Den Zusammenhang zwischen vertrauten Wesen-Namen und der Anpassungsauswahl erklärt Wesen und Statuswertanpassung in Pokémon Champions.
Häufige Fragen
Wie wird die Initiative in Pokémon Champions berechnet?
Vor Kampfeffekten gilt Speed = floor((B + 20 + s) × M). B ist die Initiative-Basis von Pokémon und Form, s sind die Initiative-SP von 0 bis 32 und M beträgt 1,1 für Erhöht, 1 für Unverändert oder 0,9 für Gesenkt. Standardkämpfe in Champions verwenden Level 50, daher gibt es keinen veränderbaren Levelterm. Runde nach der Anwendung von M ab; Initiative-Stufen und Rückenwind werden separat angewendet. KP verwenden eine andere Formel.
Entspricht 1 SP genau 8 EVs?
Beim Vergleich unmodifizierter Initiative auf Level 50 mit IV 31 entspricht der erste SP mindestens 4 EVs. Jeder weitere SP erhöht dieses Minimum um 8. Die übliche 8-EV-Faustregel benötigt diese Bedingungen und die Korrektur für den ersten Schritt.
Verwendet Pokémon Champions IVs?
Die Standardberechnung besitzt keine separat einstellbare IV-Eingabe. Plane mit dem Champions-Statuswert statt mit einem alten IV-Wert. Diese Aussage betrifft die Berechnung und nicht die Daten, die ein Übertragungsdienst speichert.
Kann ich 252 EVs in das SP-Feld eingeben?
Das Feld akzeptiert SP von 0 bis 32. Unter den Bedingungen der Haupttabelle entsprechen 252 Initiative-EVs 32 Initiative-SP. Gib die Champions-Verteilung ein, nicht die alte EV-Zahl.
Bedeutet 0 SP auch 0 IV?
Null SP bedeutet keine Trainingsinvestition in diesen Statuswert. IVs sind eine andere Eingabe in der Hauptreihenberechnung. Das Knakrack-Beispiel zeigt, warum die beiden Einstellungen unterschiedliche minimale Initiative-Werte ergeben können.
Kann ich eine vollständige EV-Verteilung nach Champions kopieren?
Berechne die Ziele neu, statt EV-Zahlen in SP-Felder zu kopieren. Verwende die Zuordnung für Level 50 und IV 31, wenn ihre Bedingungen erfüllt sind. Ziele mit niedrigen IVs können unter dem Champions-Minimum liegen; andere Hauptreihenlevel oder Multiplikatoren erfordern eine neue Berechnung.
Quellen
Offizielle Veröffentlichungen belegen die Begriffe, liefern Teambeispiele und legen die Standardkampfregel auf Level 50 fest. Die folgenden Berechnungsreferenzen sind Community-Implementierungen, kein veröffentlichter Quellcode der Pokémon-Spiele. Vergleichstabellen und Schwellenbeispiele dieses Artikels wurden aus den angegebenen Formeln und Bedingungen berechnet.
- The Pokémon Company International — Ein Team mit Mega-Flambirex erstellen. Offizielle Champions-Beispiele mit Statuswertpunkten und Statuswertanpassung.
- Pokémon Showdown — Teamvalidierung. Verteilungsgrenze pro Statuswert in Champions.
- Pokémon Showdown — Formatgrenzen. Gesamtes Verteilungsbudget in Champions.
- PKHeX — EffortValueVerifier. Moderne EV-Grenzen der Hauptreihe.
- Pokémon Showdown — Statuswertberechnung der Hauptreihe. Behandlung von EVs, IVs, Level und Wesen.
- Pokémon Showdown — Champions-Statuswertberechnung. Standardformel und Rundung bei der Anpassung.
- Pokémon Showdown — Pokémon-Statuswerteingaben. IV-Eingabegrenzen der Hauptreihe.
- Pokémon Showdown — Pokédex-Daten. Artenspezifische Stärken des gewöhnlichen Knakrack.
- Play! Pokémon — VGC-Turnierhandbuch, überarbeitet am 21. Mai 2026, §2.4. Pokémon werden während Standardkämpfen auf Level 50 angepasst.
- Pokémon Champions: So erstellst du ein Team mit Mega-Meganie. Deutsche Begriffe für Statuswertpunkte und Statuswertanpassung sowie ein Knakrack-Beispiel.
- Glossar für die Pokémon-Videospiele. Offizielle Unterscheidung von Basiswerten, individuellen Stärken und artenspezifischen Stärken.
Die Code-Links verwenden feste Revisionen, damit die Berechnungsgrundlage nachvollziehbar bleibt.